[党委副书记] 张国臣

张国臣,男,汉族,1963年5月生,辽宁康平人,1985年4月加入中国共产党,1986年8月参加工作,研究生毕业,硕士学位,教授,国家二级心理咨询师。
  现任东北大学党委副书记;辽宁省高等学校心理健康教育研究会第四届理事会理事长。
  1982年9月至1986年7月,在东北工学院自动控制系自动化专业学习;1986年8月至1988年9月,东北工学院团委干事;1988年9月至1991年3月,任东北工学院团委副书记;1991年3月至1993年3月,任东北工学院团委书记;1993年3月至1996年5月,任东北大学团委书记;1996年5月至1999年3月,任东北大学校办公室主任;1999年3月至2005年5月,任东北大学党委办公室主任、统战部部长、校办公室主任;2005年5月至2011年3月,任东北大学校长办公室[信访办公室]主任;2011年3月至6月,任校长助理、校长办公室[信访办公室]主任;2011年6月至11月,任校长助理; 2011年11月至2014年1月,任东北大学党委常委、副校长;2014年1月至2016年1月,任中共吉林省吉林市委常委、吉林市人民政府副市长(挂职),东北大学党委常委、副校长;2016年1月至2017年8月,任东北大学党委常委、副校长;2017年8月至今,任东北大学党委副书记。
  政协沈阳市第十二届、十三届委员会委员。